In Your Dream,, you can Imagine anything.. :)

Apapun yang ada dalam benakmu, Tuangkanlah melalui tulisan.. Menulislah selagi ide-ide itu mengalir..

Friday 6 December 2013

Lesson Plan (Personal Letter)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                      : SMPN 1 KUNINGAN
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VIII/1
Jenis Teks                  : Teks Fungsional (Personal Letter)
Waktu                        : 3x40 Menit

A.    Standar Kompetensi       
5. Memahami makna teks tulis fungsional da esei pendek sederhana berbentuk descriptie dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
6.    Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
                
B.    Kompetensi Dasar           
5.1  Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
6.1  Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
1.      Menemukan jenis teks personal letter dengan menanamkan budaya gemar membaca.
2.      Mengidentifikasi topik pembicaraan dalam personal letter dengan sungguh-sungguh.
3.      Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter dengan penuh ketekunan.
4.      Menemukan tujuan penulisan personal letter dengan penuh percaya diri.
5.      Menemukan bagian-bagian dari personal letter dengan penuh tanggungjawab.

D.    Indikator
1.      Menemukan jenis teks personal letter.
2.      Mengidentifikasi topik pembicaraan dalam personal letter.
3.      Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.
4.      Menemukan tujuan penulisan personal letter.
5.      Menemukan bagian-bagian dari personal letter.

E.     Materi Pembelajaran
Personal Letter
A personal letter is an informal written message between friends, relatives, and acquintances. Ussually, a personal letter is about personal fellings, thoughts, or experiences, which are meant to be read by a specific person.
The features of a personal letter :
·         The date.
·         Receiver’s  address.
·         An opening greeting or salutation, usually “Dear...”.
·         A sign off or farewell, for example : “Yours sincerely”, “Best regards”,”Best wishes”, or “Cheers”.
·         Your signature to close the letter.
·         The use of informal  language to express your fellings, thoughts, and experience.
Punctuations :
§  The dates are always in the order of day, month and year.
§  Commas are used after the city’s name in front of the date.
e.g. Jakarta, 11 November 2011
Makassar, 28 Agustus 2011
§  We also use commas after greetings and farewells.
e.g. Dear Sari,
Dear Dameria,
Yours sincerely,
Best regards,
Always,
Love,
§  We use commas to separate the different parts of the address which are written in order.
e.g. Jalan RS. Fatmawati 3, Pondok Labu, Jakarta Selatan
Jalan Gatot Subroto 10, Samarinda, kalimantan Timur.

Personal letter has 5 main parts.
Ø  HEADING: Includes the address and the date. In some cases, it is OK to just write the date.
Ø  GREETING: The greeting usually starts with 'Dear' and is followed the person's name and then a comma.
Ø  BODY: After skipping a line, you begin the body of your letter which is the main text of your letter. Indent for each new paragraph.
Ø  CLOSING: The closing includes a short capitalized expression such as 'Sincerely' or 'Love' and is followed by a comma. Skip a line after the body before writing your closing.
Ø  SIGNATURE: You sign your name beginning directly below the closing.
Sometimes you may add a POSTSCRIPT at the end of your letter. You write P.S., add a note and then end it with your initials.
Parts of a Personal Letter
1.     Heading
-       Address (sometimes not included) and the date
2.     Greetings
-       Always ends with a comma
-       There are two types of greetings :
a)    Formal (ex: Dear)
b)    Informal (ex: Hi, Greetings, name, etc)
3.     Body
-       Heart of the letter
4.     Closing
-       Ends with a comma
5.     Signature Line

221, NC Street
Hometown School  
20th September 2011

Dear Mr. Rossini,
I want to thank you for allowing me to meet with you during your visit to Hometown High School this past week. I feel that your input about the College Hometown and about college in general is valuable information for me to use during my college career.

I have been a part of Hometown High School baseball team for three years and I look forward to be able to play baseball while I attend college. I have followed Hometown College baseball team for many years and admire their accomplishments, as well as the achievement of the overall exercise program.

With this in mind, I want to ask if there are scholarships for incoming freshmen want to play sports. If there is available, what are the requirements and how do I apply for them?


 Sincerely,



Mark Roman

1.      Where does the writer’s address?
2.      Why does the writer say thank you to Mr. Rossini?
3.      Who followed Hometown Baseball team?
4.      What does the writer want to know?
5.      I want to thank you for allowing me to meet with you….(Paragraph 1, line 1)
You, refers to?

F.     Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Keterangan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apersepsi








·         Siswa memberi salam.
·         Siswa berdoa menurut agama masing-masing.
·         Guru mempersiapkan siswa untuk belajar (memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa).
·         Siswa mereview materi sebelumnya.
·         Guru menjelaskan secara ringkas kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.

15 menit
Motivasi
·         Siswa memahami mengenai pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.
5 menit
Inti

Eksplorasi


·         Guru meminta siswa untuk memperhatikan teks yang telah diberikan.
·         Guru membacakan personal letter dan meminta siswa untuk melanjutkannya dalam waktu yang dibatasi.
·         Siswa membaca personal letter.
·         Siswa diminta untuk mengidentifikasi kata-kata sulit yang ada dalam teks.
· Hometown                Overall
· Valuable                    Scholarship
· Admire                      Freshmen
· Accomplishment    Requirement


20 menit
Elaborasi
·         Siswa dengan dibimbing guru bersama-sama untuk mendiskusikan isi teks (personal letter)
·         Siswa menyebutkan beberapa informasi yang mereka baca dari teks (personal letter)
·         Guru menuliskan beberapa pertanyaan di papan tulis yang berhubungan dengan teks yang telah dibaca dalam waktu yang dibatasi.
·         Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan tersebut.
·         Guru memonitor aktifitas siswa.
·         Guru menyuruh siswa mendiskusikan jawaban yang telah ditulis.   
·         Guru memberikan tugas dalam buku Real Time yang berkaitan dengan materi.
·         Guru memonitor kerja siswa.
·         Guru menjelaskan kembali tentang bagian-bagian dari personal letter.
60 menit
Konfirmasi
·         Siswa mendapatkan umpan balik positif dan apresiasi terhadap proses pembelajaran mereka.
5 menit
Penutup

·         Siswa menyimpulkan mengenai Personal Letter berdasarkan pemahaman mereka.
·         Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi.
·         Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran.
·         Siswa diberi tahu oleh guru mengenai materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
15 menit

H.    Sumber Belajar
a.       Buku teks yang relevan.
-      Real Time, An Interactive English Course for Junior High School Year VIII, Erlangga, halaman 25-26.

b.      Media/Alat Belajar
-          Laptop
-          Internet connection

I.       Penilaian
A.    Teknik dan Bentuk

Mengidentifikasi informasi dari teks personal letter.
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen

Mengidentifikasi informasi dari teks personal letter


Tes



Tulisan


Read the text and answer the question!


B.     Instrumen Penilaian
Read the text and answer the question!
1.      Where does the writer’s address?
2.      Why does the writer say thank you to Mr. Rossini?
3.      Who followed Hometown Baseball team?
4.      What does the writer want to know?
5.      I want to thank you for allowing me to meet with you….(Paragraph 1, line 1)
You, refers to?


C.    Kunci Jawaban
1.      The writer address is in 221, NC Street Hometown School  
2.      Because Mr. Rossini allowing mark to meet with him during his visit to Hometown High School this past week.
3.      The writer/Mark Roman
4.      The writer want to know about scholarships for incoming freshmen want to play sports
5.      Mr. Rossini

D.    Pedoman Penilaian

No
Elemen yang dinilai
Skor Maksimal
Penilaian
Peserta didik
1
Mengidentifikasi topik pembicaraan dalam personal letter.

25

2
Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.

25

3
Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.

25

4
Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.

25

5
Mengidentifikasi acuan kata tertentu dalam teks dengan benar. 

25


Total Skor
100



Kuningan, 27 Oktober 2013

Mengetahui,
Guru Pamong



Hj. Neni Triana, S.Pd
NIP. 19780809 200312 2 003

Praktikan PPL FKIP-UNIKU




Yanah Nurhasanah
NIM. 2010041231


1 comment: